четверг, 16 января 2014 г.

Подушка на свадьбу / Pillow for wedding

Все эти дни я занималась изготовлением подушки, которую мне заказали в подарок на свадьбу. А что такое свадьба на Украине? Это я вам скажу не только веселое событие, но и очень интересное. До сих пор на Украине, особенно Западной, соблюдается масса традиций. Конечно в современных свадьбах традиции немного осовременились, но все же. Итак сначала сама подушка...


Сама подушка, в подарок на свадьбу, как нечто памятное. Если она будет лежать на виду, то муж уж точно никогда не забудет дату свадьбы. А то мужчины склонны забывать такое прекрасное событие в их жизни))))


Размеры подушки 40х40. 
Ткани лен, кружево также льняное. Надо сказать, что я очень люблю работать со льном. Мулине DMC. Край листа календаря мережка. В последнее время очень часто стала использовать мережку, уж очень она украшает. 


По традиции подушку вышивают в приданое невесте, как правило бабушка или мама для обряда снимания фаты. На стул усаживают жениха, на колени ему кладут подушку, а на нее садится невеста. Крестная мать или свекровь снимает с невесты фату и повязывает ей на голову красивый платок. Это символизирует окончание девичества и начала новой семейной жизни, а чтобы жизнь была мягкой, для этого невесту и сажают на подушку. В разных регионах его проводят по своему, но суть примерно одинакова. 


В любом случае такой подарок украсит интерьер.


 Да, про схему чуть не забыла. Ее я позаимствовала из журнала "Вышивка крестом красиво и легко".





6 комментариев:

  1. Первый раз вижу такую идею)) Отличное исполнение!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, большое спасибо! У тебя в блоге я тоже увидела много идей с отличным исполнением))))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень милая подушечка!!Память самое Важное!!Вышивала этот дизайн в виде саше сердечек... очень милый!!

    ОтветитьУдалить
  4. Я и к ангелочкам тоже неравнодушна. Сейчас тоже занимаюсь ангелочками. Скоро будете оценивать. Света, большое спасибо тебе за комментарии! Прям очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красиво и необычно. Впервые вижу такую идею.

    ОтветитьУдалить
  6. Бывает так, что кому-то нравится, а кому-то не очень, но эта вещь, которая понравилась всем. Она смогла в себе объединить много чего. Спасибо вам, Мария!

    ОтветитьУдалить